Беларусы на войне
  1. Байден о дальнейших планах Путина: «Когда он возьмет Украину, что произойдет с Беларусью?»
  2. Беларусь передала Украине «диверсанта», который обвинялся в подрыве военного самолета в Мачулищах, и четырех политзаключенных
  3. «Она устроила истерику». Люди, пересекавшиеся с Петкевич, которую Лукашенко вернул во власть, рассказали, какой ее помнят
  4. Медленное наступление армии РФ на Торецк соответствует «теории победы» Путина — в ISW рассказали, что за она и как ей противостоять
  5. С молотка пытались продать недвижимость политзаключенного. Но торги пошли не по плану
  6. Пресс-секретарь Лукашенко назвала причины протестов в Беларуси в 2020 году и рассказала, что тогда делал политик
  7. Совет ЕС распространил на Беларусь санкции, которые ранее ввели против России
  8. «Ад выглядит примерно так!» Поговорили с беларусами, которые часами стоят в очередях на границе с Польшей в жару
  9. Над долларом сгущаются тучи, а госдолг США заинтересовал МВФ: итоги рынка валют
  10. Чем владеет Каллаур, который рулит Нацбанком почти 10 лет. За это время он пережил девальвацию, деноминацию и разнос Лукашенко
  11. «Это не гуманитарные соображения». Эксперт о том, почему Беларусь передала Украине «диверсанта», который обвинялся в подрыве самолета
  12. Эксперты рассказали, для чего Кремль ссылается на страх ядерной конфронтации между Россией и Западом

Групповой раунд чемпионата Европы в Германии завершился матчами в группе «F» и преподнес сенсацию.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Грузии и Португалии: радость грузин после второго гола, Гельзенкирхен, Германия, 26 июня 2024 года. Фото: Reuters
Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Грузии и Португалии: радость грузин после второго гола, Гельзенкирхен, Германия, 26 июня 2024 года. Фото: Reuters

Грузии для выхода в плей-офф надо было обязательно побеждать португальцев, которые обеспечили себе первое место после двух туров. Те выставили на игру преимущественно резервистов, но Криштиану Роналду начал матч в старте.

Уже на второй минуте Хвича Кварацхелия открыл счет благодаря быстрой атаке после паса Жоржа Микаутадзе.

Затем Роналду и партнеры постоянно владели мячом (этот показатель превышал и 70%), искали пути к воротам соперника, били из разных позиций, но до перерыва счет не изменился.

А во втором тайме грузины получили право на пенальти. И Микаутадзе уверенно реализовал 11-метровый. Это была уже серьезная заявка на победу. Дебютанты Евро смогли отстоять добытый перевес и вышли в плей-офф!

Тем временем во втором матче чехи остались в меньшинстве в середине первого тайма. Турки этим воспользовались, и Хакан Чалханоглу отличился на 51-й минуте. Впрочем, чехи не сдавались и сравняли счет через четверть часа. Но на 94-й минуте турки забили победный мяч и оставили соперника без 1/8 финала.

Футбол. Чемпионат Европы

Группа «F». 26 июня. Грузия — Португалия — 2:0 (Кварацхелия, 2, Микаутадзе, 57, с пенальти), Чехия — Турция — 1:2 (Соучек, 66; Чалханоглу, 51, Тосун, 90+4).

Итоговое положение команд: 1. ПОРТУГАЛИЯ — 6 очков (3 игры). 2. ТУРЦИЯ — 6 (3). 3. ГРУЗИЯ — 4 (3). 4. Чехия — 1 (3).